Estoque de glitter renovado e fantasias quase prontas! Quem está se preparando para o Carnaval no Rio de Janeiro e não está disposto a pagar ingresso pode conferir a lista oficial dos blocos de rua da cidade maravilhosa e também as dicas de programação do ETV fora do Sambódromo .

Dia 11 – Grande Bale de Máscaras
Para os fãs de belas vistas, o Morro da Urca receberá um grande baile de Carnaval, tendo como anfitriões o Samba de Santa Clara, tradicional bloco carioca conhecido por homenagear o músico Jorge Ben. O Samba também receberá convidados como o MC Marcinho e o badalado DJ de funk Bernardo Malta e bateria da Mangueira em sua sétima edição no local.
A função rola a partir de 22h, no Morro da Urca (Av. Pasteur, 520). Ingresso  R$180 no site: www.ingressocerto.com.br

Dia 11Baile do Zeh Pretim
Conhecido por ser um das festas mais tradicionais do Rio, o Baile do Zeh Pretim fará uma edição especial de Carnaval. A crew do baile formada pelos DJ’s Zeh Pretim, Zedoroque e Rapha Lima tocam da MPB ao rock. Com ingressos já esgotados, a organização acabou de abrir um lote extra. O local é confirmado no dia. A partir das 16h. O baile é All Inclusive, drinks e foods.
Preço:R$490 e R$690, www.bailedozehpretim.com.br

Dia 12 – Fica Comigo, Samba de Santa Clara e Pedacinho do Céu

Dá uma olhada em tooodos os bloquinhos oficiais a partir desta quarta-feira:

Data Bloco Bairro Concentração Desfile Final Local da Concentraçao
07/02/2018 Banda do Tio Marco Piedade 19:00 20:00 22:00 Largo da Rua Porto Valter
07/02/2018 Distribui Sem Juízo Centro 18:00 19:00 22:00 Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia
07/02/2018 Regula Mas Libera Centro 18h 18h 22h Rua Teofilo Otoni
08/02/2018 Banda da Rua do Mercado Centro 18:00 19:00 21:00 Rua do Mercado
08/02/2018 Batuke Nuclear Centro 18:00 18:00 22:00 Rua da Candelária, 65, esquina com Teófilo Otoni
08/02/2018 Bloco dus Impussivi Centro 18:00 20:00 22:00 Rua Lélio Gama, esquina com Avenida Chile
08/02/2018 Loucura Suburbana Engenho de Dentro 16:00 17:00 22:00 Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães
09/02/2018 Banda do Jiló Tijuca 18:00 21:00 22:00 Rua Pinto de Figueiredo, nº 26
09/02/2018 Banda do Lido Copacabana 16:00 17:00 22:00 Rua Ronald de Carvalho entre a Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana
09/02/2018 Bloco das Piranhas do Jefinho Pedra de Guaratiba 18:00 20:00 22:00 Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro
09/02/2018 Bloco do Rock Ilha do Governador 19:00 19:00 22:00 Praça Iaiá Garcia
09/02/2018 Bloco dos Aposentados Centro 17:00 19:00 21:00 Buraco do Lume
09/02/2018 Boêmios da Lapa Lapa 17:00 19:00 22:00 Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)
09/02/2018 Caldeirão do Coqueiro Santíssimo 16:00 20:00 22:00 Praça do Coqueiro
09/02/2018 Carmelitas Santa Teresa 13:00 15:00 19:00 Esquina da ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros
09/02/2018 Eco Bloco do Rio Lapa 18:00 18:00 22:00 Largo de São Francisco  (Tiradentes)
09/02/2018 Embaixadores da Folia Centro 18:00 20:00 22:00 Buraco do Lume
09/02/2018 Escorrega Mas Não Cai Saúde 16:00 19:00 22:00 Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia)
09/02/2018 Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D’ Água Vila Isabel 16:00 17:00 22:00 Esquina de Visc. Abaeté com Torres Homem
09/02/2018 Bloco Sinfônico Centro 17:00 19:00 21:00 Praça Mercado Municipal
09/02/2018 Rola Preguiçosa – Tarda mas não falha Ipanema 18:00 20:00 23:00 Rua Maria Quitéria, esquina com Epitácio Pessoa
09/02/2018 Rio de Janeiro Bangu 15:00 17:00 20:00 Praça Lucio Leite da Costa
09/02/2018 Senta que Eu empurro Catete 18:00 20:00 22:00 Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete
09/02/2018 Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia Lapa 17:00 19:00 22:00 Rua Joaquim Silva 15
09/02/2018 Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu por Aí Centro 16:00 16:00 22:00 Buraco do Lume
10/02/2018 Aconteceu Santa Teresa 16:00 18:00 22:00 Rua Aurea
10/02/2018 Amigos da Esquina Engenho de Dentro 18:00 20:00 22:00 Rua Pernambuco 886
10/02/2018 Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina Madureira 16:00 19:00 21:00 Praça de Magno
10/02/2018 Amigos da Joaquim Méier Méier 18:00 20:00 22:00 Rua Joaquim Méier, 213
10/02/2018 Amigos do Catete Catete 16:00 18:00 21:00 Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete
10/02/2018 Banda da Penha Penha 16:00 20:00 22:00 Largo da Rua Couto
10/02/2018 Banda do Largo da 2ª Feira Tijuca 15:00 18:00 21:00 Rua Conde de Bonfim, 25
10/02/2018 Banda do Mackenzie Méier 14:00 18:00 20:00 Rua Dias da Cruz, 561
10/02/2018 Banda Sá Ferreira Copacabana 14:00 16:00 20:00 Calçadão da Rua Sá Ferreira com Av. Atlântica
10/02/2018 Blocão da Barra Barra da Tijuca 10:00 11:00 13:00 Praça do Ó
10/02/2018 Bloco Boemios do Catruz Pedra de Guaratiba 21:00 21:00 22:00 Praça Dr. Raul Capello Barrozo
10/02/2018 Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba Vila Isabel 16:00 18:00 19:00 Av. 28 de Setembro 382
10/02/2018 bloco carnavalesco pombo correio vila isabel 16:00 18:00 20:00 rua visconde de abaete, N. 129
10/02/2018 Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba 19:00 20:00 22:00 Praça Dr. Raul Capello Barrozo
10/02/2018 Bloco da Favorita Copacabana 08:00 09:00 14:00 Julio de Castilho
10/02/2018 Cordão da Bola Preta Centro 07:00 09:00 14:00 Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes
10/02/2018 Bloco do Barbas Botafogo 14:00 15:30 19:30 Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela
10/02/2018 Bloco do Show do Antonio Carlos Glória 09:00 12:30 15:00 Rua do Russel, nº 434
10/02/2018 Bloco do Tamanco Padre Miguel 11:00 13:00 17:00 Rua D, 19
10/02/2018 Bloco dos Serragens Paquetá 15:00 15:00 20:00 Rua Adelaide Alambari 85
10/02/2018 Caldeirão do Coqueiro Santíssimo 16:00 20:00 22:00 Praça do Coqueiro
10/02/2018 Cantinho do Urubu Madureira 20:00 20:00 22:00 Estrada do Portela, em frente ao nº 350
10/02/2018 Carioca da Gema Lapa 15:00 16:00 21:00 Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso
10/02/2018 Ciganas Feiticeiras de Olaria Olaria 17:00 19:00 21:00 Rua Paranhos, esquina com João Rego
10/02/2018 Confraria do Peru Sadio Leme 14:00 16:00 20:00 Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp)
10/02/2018 Cordão Alegria da Tijuca Tijuca 18:00 18:00 22:00 Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini
10/02/2018 Cordão do Prata Preta Gamboa 16:00 18:00 22:00 Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia)
10/02/2018 Deita Mas Não Dorme Taquara 14:00 16:00 20:00 Rua Caituba
10/02/2018 Diversão Brasileira Tijuca 14:00 15:00 20:00 Praça Xavier de Brito
10/02/2018 D’Jorge Senador Camará 18:00 18:00 21:00 Rua Marco Sete
10/02/2018 Dois Pra Lá, Dois Pra Cá Botafogo 08:00 10:00 14:00 Rua Álvaro Ramos, 11
10/02/2018 Empolga às 9 Copacabana 09:00 11:00 15:00 Avenida Atlântica, esquina com a Av. Rainha Elizabeth
10/02/2018 Escangalha! Gávea 08:00 10:00 14:00 Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão
10/02/2018 Estica do Flamengo Flamengo 16:00 18:00 21:00 Praça Sandro Moreira
10/02/2018 Fiquei Firme Saúde 17:00 18:00 22:00 Praça Américo Brum
10/02/2018 Fogo na Cueca Copacabana 14:00 14:00 20:00 Rua Anita Garibaldi
10/02/2018 Fome Zero Madureira 14:00 15:00 20:00 Rua Domingos Fernandes
10/02/2018 Galo da Santa Clara Copacabana 17:00 17:00 22:00 Rua Henrique Oswald 431
10/02/2018 Harmonia de Copacabana Copacabana 16:00 16:00 20:00 Avenida Atlântica esquina da Siqueira Campos
10/02/2018 Me Leva que Eu Vou Bangu 19:00 20:00 21:00 Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso
10/02/2018 MultiBloco Lapa 08:00 09:00 13:00 Rua do Senado
10/02/2018 Na Pressão Eu Vou Campo Grande 12:00 14:00 18:00 Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho
10/02/2018 New Kids On The Bloco São Conrado 08:00 08:00 14:00 Em frente ao Golf Clube (praia)
10/02/2018 Nós 4 Na Pista Ilha do Governador 15:00 15:00 19:00 Praia da Engenhoca (Final)
10/02/2018 O Remédio é o Samba Copacabana 17:00 19:00 21:00 Avenida Atlântica com Xavier Silveira
10/02/2018 Olha Pá Mim Tijuca 14:00 16:00 20:00 Praça Afonso Pena
10/02/2018 Oswaldo Cruz Maravilha Oswaldo Cruz 15:00 17:00 20:00 Estrada do Portela – Império Serrano
10/02/2018 Pinta Mas Não Borra Botafogo 16:30 17:30 20:30 Rua Voluntários da Pátria, nº 34
10/02/2018 Banda de Ipanema Ipanema 15:00 17:30 21:00 Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro
10/02/2018 Rebarbas Botafogo 15:00 15:00 21:00 Praça Mauro Duarte
10/02/2018 Rir Pra Não Chorar Recreio 10:00 10:00 12:00 Posto 10
10/02/2018 Céu na Terra Santa Teresa 07:00 08:00 11:00 Largo dos Guimarães
10/02/2018 Semente do Amanhã São Cristóvão 15:00 16:00 19:00 Rua São Luiz Gonzaga 966
10/02/2018 Seu Kuka é Eu do Grajaú Grajaú 16:00 19:00 22:00 Largo Maria Martha Ward
10/02/2018 Sou Cheio de Amor Barra da Tijuca 15:00 16:00 21:00 Av. Lucio Costa 3300 BarraMares
10/02/2018 Terreirada Cearense São Cristóvão 13:00 14:00 19:00 Quinta da Boa Vista
10/02/2018 Turma do Gato Futebol e Samba Pilares 12:00 17:00 18:00 Rua Djalma Dutra, nº 110
10/02/2018 Unidos da Travessa Miracema Méier 14:00 19:00 20:00 Travessa Miracema
10/02/2018 Vamos que Vamos Campo Grande 16:00 18:00 20:00 Rua Santo Amando
10/02/2018 Vem Comigo Vila Kosmos 14:00 17:30 19:00 Rua Itacambira c/Av. Meriti
10/02/2018 Verde e Branco do Zumbi Ilha do Governador 10:00 11:00 16:00 Rua Peixoto de Carvalho
10/02/2018 Virilha de Minhoca Bangu 18:00 19:00 22:00 Rua Fonseca 1078
11/02/2018 10+ Malandros Bangu 12:00 15:00 18:00 Rua Bela Flor, 52
11/02/2018 A Nega Indoidou Centro 16:00 16:00 22:00 Rua Alvaro Alvim
11/02/2018 Afoxé Filhos de Gandhi Gamboa 17:00 18:00 21:00 Praça da Harmonia
11/02/2018 Ai, Que Vergonha! São Conrado 16:00 17:00 21:00 Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Posto 12
11/02/2018 Alegria de Palmares Jardim Palmares 15:00 16:00 18:00 Bar do Jacó
11/02/2018 Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina Madureira 16:00 19:00 21:00 Praça de Magno
11/02/2018 Areia Leblon 08:00 10:00 14:00 Posto 12
11/02/2018 Badalo de Santa Teresa Santa Teresa 16:00 17:30 22:00 Rua Monte Alegre 306 (em frente ao Centro Cultural)
11/02/2018 Bafo do Peru Padre Miguel 17:00 18:00 22:00 Rua Tapiranga (Largo)
11/02/2018 Balanço do Pinto Tijuca 17:00 20:00 22:00 Rua Pinto de Figueiredo, nº 26
11/02/2018 Bambas do Catete Catete 15:00 15:00 21:00 Praça do Poeta
11/02/2018 Banda da Amizade Lapa 15:00 17:00 21:00 Rua Tadeu Kosciusco
11/02/2018 Banda da Conceição Saúde 17:00 18:00 22:00 Praça Major Valo
11/02/2018 Banda da Glória Glória 16:00 16:00 22:00 Rua da Glória 180
11/02/2018 Banda da Inválidos Lapa 16:30 18:30 22:00 Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares
11/02/2018 Banda da Penha Penha 16:00 20:00 22:00 Largo da Rua Couto
11/02/2018 Banda do Bairro de Fátima Bairro de Fátima 10:00 11:00 15:00 Praça Presidente Aguirre Cerda
11/02/2018 Banda do Lidinho Copacabana 15:00 15:00 19:00 Praça do Lido
11/02/2018 Banda do Recreio Recreio 13:00 14:00 19:00 Posto 10
11/02/2018 Banda Du Rio Copacabana 08:00 10:00 14:00 Av. Atlântica Posto 6
11/02/2018 Bangalafumenga Aterro do Flamengo 08:00 10:00 14:00 Próximo ao Monumento dos Pracinhas
11/02/2018 Batalha dos Blocos Recreio 16:00 16:00 20:00 Praia do Recreio Posto 10
11/02/2018 Birita mas num cai Madureira 15::00 17:00 21:00 Bar do Julio Fragoso
11/02/2018 Bloco Boemios do Catruz Pedra de Guaratiba 21:00 21:00 22:00 Praça Dr. Raul Capello Barrozo
11/02/2018 Bloco Chega Mais Piedade 15:30 16:00 21:00 Rua Padre Manoel da Nóbrega
11/02/2018 Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba 19:00 20:00 22:00 Praça Dr. Raul Capello Barrozo
11/02/2018 Bloco da Chaleira do Vidigal Leblon 14:00 15:00 18:00 Av. Delfim Moreira esquina com Jardim de Alah
11/02/2018 Bloco do Pente Ilha do Governador 16:00 16:00 20:00 Praça dos Bancários
11/02/2018 Bloco dos Palhacinhos Brás de Pina 16:00 19:30 22:00 Estrada do Quitungo, 1221
11/02/2018 Bloco Só Te Pegando Barra da Tijuca 15:00 17:00 21:00 av. Lucio Costa posto 5
11/02/2018 Boi de Anchieta Anchieta 16h 18h 22h Praça Nossa Senhora de Nazaré
11/02/2018 Bonecas Deslumbradas de Olaria Olaria 16:00 18:00 20:00 Rua Conselheiro Paulino, nº 567
11/02/2018 Buda da Barra Barra da Tijuca 09:00 13:00 15:00 Em frente ao condomíno Beton (Bondinho da Barra)
11/02/2018 Cachorro Cansado Flamengo 16:00 18:00 22:00 Praça José de Alencar
11/02/2018 Caldeirão do Coqueiro Santíssimo 16:00 20:00 22:00 Praça do Coqueiro
11/02/2018 Cantinho do Urubu Madureira 20:00 20:00 22:00 Estrada do Portela, em frente ao nº 350
11/02/2018 Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita Copacabana 16:00 17:00 22:00 Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
11/02/2018 Clubinho do Samba Méier 11:00 12:00 14:00 Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170
11/02/2018 Deita Mas Não Dorme Taquara 14:00 16:00 20:00 Rua Caituba
11/02/2018 Explosão de Paquetá Paquetá 14:00 16:00 19:30 Praça São Roque
11/02/2018 Fanfarani Botafogo 15::00 15:00 21:00 Praça Chaim Weizman
11/02/2018 Fanfinha Botafogo 09:00 10:00 13:00 Praça Chaim Weizman
11/02/2018 Folia do Galo Copacabana 13:00 16:00 19:00 Rua Julio de Castilho  esquina com Rua Raul Pompéia
11/02/2018 Fome Zero Madureira 14:00 15:00 20:00 Rua Dagmar da Fonseca
11/02/2018 Gladiadores de Copacabana Copacabana 14:00 16:00 19:00 Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos
11/02/2018 Império da Folia Catete 16:00 17:00 22:00 Rua Bento Lisboa, nº 76
11/02/2018 Laranjada Samba Clube Laranjeiras 09:00 11:00 15:00 Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério
11/02/2018 Marcha Nerd Tijuca 14:00 15:00 18:00 Praça Xavier de Brito
11/02/2018 Mau Mau de Bangu Bangu 17:00 19:00 22:00 Rua Acanto, esquina com Rua Ajuará
11/02/2018 Mocidade de Santíssimo Santíssimo 19:00 21:00 22:00 Rua Augusto Brandão
11/02/2018 Perereca do Grajaú Grajaú 16:00 18:00 20:30 Praça Edmundo Rego
11/02/2018 Piranhas da Senador Nabuco Vila Isabel 16:00 18:00 22:00 Praça Barão de Drummond
11/02/2018 Porre Certo Praça Seca 14:00 17:00 19:00 Rua Carimã, esquina com Rua Parintins
11/02/2018 Que Merda é Essa?! Ipanema 10:00 14:30 16:00 Rua Garcia D’avila, esquina com Rua Nascimento Silva
11/02/2018 Queima de Bangu Bangu 16:00 20:00 22:00 Rua Agrícola
11/02/2018 Quem Me Viu Mentiu Ilha do Governador 14:00 16:00 20:00 Praça Jerusalem
11/02/2018 Quer Swingar Vem Pra Cá Vila Isabel 09:00 11:00 14:00 Praça Barão de Drumond
11/02/2018 Raízes da Vila da Penha Vila da Penha 13:00 14:00 19:00 Rua São João Gualberto
11/02/2018 Cordão do Boitatá Centro 11:00 11:00 17:00 Praça XV
11/02/2018 Simpatia é Quase Amor Ipanema 14:00 16:00 20:00 Teixeira de Melo – Praia
11/02/2018 Thriller Elétrico Vila Isabel 08:00 10:00 13:00 Praça Barão de Drummond
11/02/2018 Toca Rauuul! Centro 14:00 16:00 20:00 Praça Tiradentes
11/02/2018 Toco-Xona Flamengo 10:00 12:00 16:00 Praia do Flamengo 340 (campo de terra)
11/02/2018 Vai Tomar no Azul Engenho de Dentro 15:00 15:00 21:00 Rua Pernambuco 874
11/02/2018 Vem Comigo Vila Kosmos 14:00 17:30 19:00 Rua Itacambira c/Av. Meriti
11/02/2018 Vem Que Eu Te Abraço Padre Miguel 12:00 14:00 17:00 Rua da Caridade 116
11/02/2018 Vermelho e Branco da Colônia Z-10 Ilha do Governador 09:00 10:00 15:00 Praça São Pedro
11/02/2018 Virilha de Minhoca Bangu 18:00 19:00 22:00 Rua Fonseca 1078
11/02/2018 Xodó da Piedade Piedade 16:00 17:00 22:00 Rua Mario Carpenter, Esquina com Angelina
12/02/2018 Acabou o Amor Ilha do Governador 18:00 18:00 21:00 Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae
12/02/2018 Aconteceu Santa Teresa 16:00 18:00 22:00 Rua Aurea
12/02/2018 Afoxé Filhos de Gandhi Copacabana 16:00 17:00 19:00 Posto 6 de Copacabana
12/02/2018 Alegria do São Bento Padre Miguel 17:00 18:00 20:00 Rua Sidney
12/02/2018 Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina Madureira 16:00 19:00 21:00 Praça de Magno
12/02/2018 Arteiros da Glória Glória 16:00 17:00 21:00 Rua da Glória, nº 190
12/02/2018 Associação Carnavalesca Infiéis Centro 16:00 17:00 22:00 Largo Alexandre Herculano – em frente ao Real Gabinete Português de Leitura
12/02/2018 Balança Meu Catete Catete 15:00 18:00 21:00 Rua do Catete 227
12/02/2018 Balanço do Jamelão Andaraí 16:00 18:00 20:00 Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva
12/02/2018 Bambas do Curuzu São Cristóvão 16:00 18:00 22:00 Rua Curuzu, nº 87
12/02/2018 Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Copacabana 11:00 11:00 15:00 Av. Atlântica, esquina com Rua Siqueira Campos
12/02/2018 Banda da Amizade Lapa 15:00 17:00 21:00 Rua Tadeu Kosciusco
12/02/2018 Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier Méier 15:00 18:00 21:00 Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212
12/02/2018 Banda da Inválidos Lapa 16:30 18:30 22:00 Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares
12/02/2018 Banda da Penha Penha 16:00 20:00 22:00 Largo da Rua Couto
12/02/2018 Banda de Ipanema Infantil Ipanema 14:30 16:00 19:30 Praca General Osório
12/02/2018 Banda do Riviera Barra da Tijuca 15:00 17:00 19:00 Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera
12/02/2018 Banda Inimigos da Bebida Ilha do Governador 10h 11h 15h Praça Comandante Megé
12/02/2018 Batalha dos Blocos Recreio 10:00 10:00 14:00 Praia do Recreio Posto 10
12/02/2018 Batucada Abençoada Copacabana 08:00 10:00 12:00 Concentração em Frente ao Forte de Copacabana
12/02/2018 Bloco Afro Afoxé Ile Ala Copacabana 14:00 15:00 18:00 Posto 6 de Copacabana
12/02/2018 Bloco Boemios do Catruz Pedra de Guaratiba 21:00 21:00 22:00 Praça Dr. Raul Capello Barrozo
12/02/2018 Bloco Chega Mais Piedade 15:30 16:00 21:00 Rua Padre Manoel da Nóbrega
12/02/2018 Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba 19:00 20:00 22:00 Praça Dr. Raul Capello Barrozo
12/02/2018 Bloco da Colônia Z-3 Paquetá 17:00 19:00 21:00 Praia José Bonifácio
12/02/2018 Afroreggae Centro 09:00 10:00 15:00 Presidente Antonio Carlos
12/02/2018 Bloco de Segunda Humaitá 16:00 17:00 21:00 Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá
12/02/2018 Bloco Estratégia Centro 16:00 17:00 20:00 Largo de São Francisco de Paula
12/02/2018 Bloco Virtual Leme 08:30 09:00 13:30 Praça Almirante Julio de Noronha
12/02/2018 Boca Maldita Copacabana 15:00 17:00 21:00 Rua Paula Freitas Esquina Com Av. Atlantica
12/02/2018 Boêmios de Sepetiba Sepetiba 18:00 20:00 22:00 Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho)
12/02/2018 Boi de Anchieta Anchieta 16h 18h 22h Praça Nossa Senhora de Nazaré
12/02/2018 Caldeirão do Coqueiro Santíssimo 16:00 20:00 22:00 Praça do Coqueiro
12/02/2018 Cantinho do Urubu Madureira 20:00 20:00 22:00 Estrada do Portela, em frente ao nº 350
12/02/2018 Carvalho em Pé Botafogo 10:00 12:00 16:00 Rua Visconde de Caravelas, em frente ao nº 22
12/02/2018 Ciganas Feiticeiras de Olaria Olaria 17:00 19:00 21:00 Rua Paranhos, esquina com João Rego
12/02/2018 Deita Mas Não Dorme Taquara 14:00 16:00 20:00 Rua Caituba
12/02/2018 Dinossauros Nacionais Centro 12:00 13:00 16:00 Largo de São Francisco de Paula
12/02/2018 Divas do Recreio Recreio 15:00 16:30 21:00 Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia)
12/02/2018 Engata no Centro Lapa 15:00 17:00 19:00 Rua Ubaldino do Amaral entre Rua Carlos de Carvalho e Rua do Senado
12/02/2018 Estica do Flamengo Flamengo 16:00 18:00 21:00 Praça Sandro Moreira
12/02/2018 Fúria de Bangu Bangu 15:00 19:00 21:00 Rua Boiobi
12/02/2018 Lagarto Mama de Campo Grande Campo Grande 14:00 15:00 17:00 Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu
12/02/2018 Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho Catete 09:00 09:00 14:00 Largo do Machado
12/02/2018 Mocidade Unida de Magalhães Bastos Magalhães Bastos 20:00 21:00 22:00 Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha
12/02/2018 Não deixe o Rock morrer botafogo 14:00 16:00 19:00 Rua Alvaro Ramos
12/02/2018 Nova Geração do Zumbi Ilha do Governador 11:00 13:00 17:00 Rua Serrão, esquina com Rua Peixoto de Carvalho
12/02/2018 Os 300 Padre Miguel 16:30 17:00 22:00 Largo da Tapiranga
12/02/2018 Papo de Cachaça Méier 16:00 19:00 22:00 Rua Dias da Cruz, 269
12/02/2018 Pede Passagem Gávea 10:00 12:00 16:00 Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão
12/02/2018 Pega Rex Social Clube Ipanema 16:00 17:00 21:00 Praça Nossa Senhora da Paz
12/02/2018 Picada de Primeira Lapa 16:00 18:00 21:00 Rua dos Arcos 24
12/02/2018 Polvo da Ilha Ilha do Governador 09:00 11:00 15:00 Praça Iaiá Garcia
12/02/2018 quem Num Guenta Bebe Água Paquetá 12:30 15:00 18:30 Praia dos Tamoios
12/02/2018 Raízes da Vila da Penha Vila da Penha 13:00 15:00 19:00 Rua São João Gualberto
12/02/2018 Raízes do Varandão Vila Isabel 16:00 17:00 22:00 Blv. 28 de Setembro 400, pista da direita
12/02/2018 Sargento Pimenta Aterro do Flamengo 08:00 10:00 14:00 Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória
12/02/2018 Sem Noção Lapa 12:00 14:00 17:00 Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso
12/02/2018 Sou Cheio de Amor Copacabana 11:00 13:00 16:00 Av. Atlantica 2964
12/02/2018 Cordão do Boitatá Centro 11:00 11:00 17:00 Praça XV
12/02/2018 Turbilhão Carioca Lagoa 10:00 12:00 16:00 Parque dos Patins
12/02/2018 Vem Comigo Vila Kosmos 14:00 17:30 19:00 Rua Itacambira c/Av. Meriti
12/02/2018 Vermelho e Preto Coirmãos Padre Miguel 17:00 19:30 22:00 Rua Helianto
12/02/2018 Virilha de Minhoca Bangu 18:00 19:00 22:00 Rua Fonseca 1078
13/02/2018 A Rocha da Gávea Gávea 08:00 09:00 13:00 Praça Santos Dumont
13/02/2018 Acadêmicos do Engenho de Dentro Engenho de Dentro 16:00 18:00 21:00 Rua Venâncio Ribeiro, 585
13/02/2018 Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina Madureira 16:00 19:00 21:00 Praça de Magno
13/02/2018 Amigos da Onça Ilha do Governador 17:00 17:00 20:00 Praça Manoel Bandeira
13/02/2018 Amigos da Sueca da Pedro Américo Catete 17:00 18:00 21:30 Rua Pedro Américo, nº 371
13/02/2018 Bafo do Peru Padre Miguel 17:00 18:00 22:00 Rua Tapiranga (Largo)
13/02/2018 Bagunça Meu Coreto Laranjeiras 09:00 11:00 15:00 Praça São Salvador
13/02/2018 Baile do Negrão Madureira 15:00 17:30 21:00 Viaduto Negrão de Lima
13/02/2018 Bambas do Catete Catete 15:00 19:00 21:00 Praça do Poeta
13/02/2018 Bambas do Curuzu São Cristóvão 16:00 18:00 22:00 Rua Curuzu, nº 87
13/02/2018 Banana Com Queijo Realengo 15:00 16:00 21:00 Rua Tecobé
13/02/2018 Banda da Amizade Lapa 15:00 17:00 21:00 Rua Tadeu Kosciusco
13/02/2018 Banda da Glória Glória 16:00 16:00 22:00 Rua da Glória 180
13/02/2018 Banda da Inválidos Lapa 16:30 18:30 22:00 Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares
13/02/2018 Banda da Nega Recreio 14:00 14:00 20:00 Av. Lucio Costa 16,200
13/02/2018 Banda da Penha Penha 16:00 20:00 22:00 Largo da Rua Couto
13/02/2018 Banda da Saens Pena Tijuca 16:00 19:00 22:00 Rua Desembargador Izidro, nº 4
13/02/2018 Banda das Quengas Lapa 16:00 18:00 22:00 No meio da Rua Washington Luiz
13/02/2018 Banda do Andaraí Andaraí 16:00 18:00 22:00 Rua Maxwell 542
13/02/2018 Banda do Largo da 2ª Feira Tijuca 15:00 18:00 21:00 Rua Conde de Bonfim, 25
13/02/2018 Banda do Peru Pelado Copacabana 15:00 17:00 21:00 Avenida Atlântica, esquina com República do Peru
13/02/2018 Banda Haddock Tijuca 16:00 18:00 22:00 Rua Afonso Pena, nº 10
13/02/2018 Banguçando o Coreto Bangu 17:00 20:00 22:00 Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real
13/02/2018 Batalha dos Blocos Recreio 16:00 16:00 20:00 Praia do Recreio Posto 10
13/02/2018 Batuke de Batom Ilha do Governador 10:00 12:00 16:00 Praça Iaiá Garcia
13/02/2018 Bicho Solto com Desculpa pra Beber Humaitá 17:00 19:00 21:00 Estacionamento da Cobal do Humaitá
13/02/2018 Birita mas num cai Madureira 15::00 17:00 21:00 Bar do Julio Fragoso
13/02/2018 Block`n Roll Ilha do Governador 17:00 18:00 22:00 Praça Iaiá Garcia
13/02/2018 Bloco Boemios do Catruz Pedra de Guaratiba 21:00 21:00 22:00 Praça Dr. Raul Capello Barrozo
13/02/2018 Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba 19:00 20:00 22:00 Praça Dr. Raul Capello Barrozo
13/02/2018 Bloco da Gold / Giro do Arar Centro 09:00 10:00 15:00 Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes
13/02/2018 Bloco do galho Guaratiba 16:30 17:30 22:00 Rua Abílio Barreto (início)
13/02/2018 Bloco dos Cachaças Barra da Tijuca 14:00 15:00 20:00 Av. Lucio Costa 3604
13/02/2018 Bloco dos Primos Paquetá 17:00 17:30 22:00 Praça Ex Combatentes
13/02/2018 Bloco Só Te Pegando Barra da Tijuca 15:00 17:00 21:00 av. Lucio Costa posto 5
13/02/2018 Boi de Anchieta Anchieta 16h 18h 22h Praça Nossa Senhora de Nazaré
13/02/2018 Bonecas Deslumbradas de Olaria Olaria 16:00 18:00 20:00 Rua Conselheiro Paulino, nº 567
13/02/2018 Cabeça de Chave Copacabana 16:00 16:00 22:00 Rua Duvivier, nº 40
13/02/2018 Caldeirão do Coqueiro Santíssimo 16:00 20:00 22:00 Praça do Coqueiro
13/02/2018 Cantinho do Urubu Madureira 20:00 20:00 22:00 Estrada do Portela, em frente ao nº 351
13/02/2018 Cardosão de Laranjeiras Laranjeiras 11:00 13:00 19:00 Rua Cardoso Júnior, esquina com Rua das Laranjeiras
13/02/2018 Carmelitas Santa Teresa 08:00 10:00 14:00 Largo do Curvelo
13/02/2018 Cata Latas do Grajaú Grajaú 18:00 21:00 22:00 Praça Nobel
13/02/2018 Cheiro na Testa Santa Teresa 11:00 13:00 17:00 Largo dos Guimarães
13/02/2018 Clube do Samba Copacabana 15:00 18:00 19:30 Avenida Atlântica, em frente a Rua Santa Clara
13/02/2018 Deita Mas Não Dorme Taquara 14:00 16:00 20:00 Rua Caituba
13/02/2018 É Tudo ou Nada?! Humaitá 12:00 12:00 14:00 Estacionamento da Cobal do Humaitá
13/02/2018 Embalo de Santa Tereza Santa Teresa 15:00 16:30 19:30 Largo do França
13/02/2018 Enxota que Eu Vou Centro 16:00 18:00 22:00 Praça Tiradentes
13/02/2018 Fecha Bar Paquetá 18:00 19:00 22:00 Praia José Bonifácio
13/02/2018 Gambá Cheiroso Jacarepaguá 16:00 17:00 22:00 Rua Bruno Giorgi s/n – Anfiteatro
13/02/2018 Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo Catete 14:00 16:00 20:00 Largo do Machado
13/02/2018 Meu Bem, Volto Já Leme 15:00 17:00 20:00 Avenida Princesa Isabel esquina com Ministro Viveiros de Castro
13/02/2018 Mocidade Dependente de Deus Flamengo 14:00 15:00 18:00 Praia do Flamengo  72A
13/02/2018 Mulheres da Vila Vila Isabel 15:00 17:00 19:30 Boulevard 28 de Setembro, esquina com Rua Gonzaga Bastos
13/02/2018 Ninho dos Cobras Madureira 13:00 18:00 19:00 Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira
13/02/2018 Orquestra Voadora Aterro do Flamengo 13:00 15:00 19:00 Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista
13/02/2018 Raízes da Vila da Penha Vila da Penha 13:00 15:00 19:00 Rua São João Gualberto
13/02/2018 Rio Maracatu Ipanema 08:00 10:00 14:00 Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8
13/02/2018 Se Me Der, Eu Como! Tijuca 14:00 17:00 20:00 Praça da Medalha Milagrosa
13/02/2018 Sobrinhos do Tio Bio Leblon 09:00 11:00 15:00 Posto 12
13/02/2018 Banda de Ipanema Ipanema 15:00 17:30 21:00 Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro
13/02/2018 Cachorro Cansado Flamengo 16:00 18:00 22:00 Praça José de Alencar
13/02/2018 Empurra que Pega do Leblon Leblon 13:00 15:00 19:00 Av. Delfim Moreira
13/02/2018 Vagalume O Verde Jardim Botânico 08:00 10:00 14:00 Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão
13/02/2018 Tribo Cacuia Ilha do Governador 16:00 18:00 22:00 Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
13/02/2018 Tudubloco Madureira 09:00 11:00 14:00 Parque Madureira
13/02/2018 Último Gole Lagoa 14:00 16:00 20:00 Parque dos Patins
13/02/2018 Vem Comigo Vila Kosmos 14:00 17:30 19:00 Rua Itacambira c/Av. Meriti
13/02/2018 Virilha de Minhoca Bangu 18:00 19:00 22:00 Rua Fonseca 1078
14/02/2018 Ainda Aguento Ilha do Governador 11:00 11:00 15:00 Praia da Engenhoca
14/02/2018 Amigos da Onça Flamengo 06:00 07:00 12:00 Praia do Flamengo
14/02/2018 Amigos da Velha Guarda Recreio 14:00 14:00 20:00 Av. Lucio Costa 16,340 (Quiosque Terapia)
14/02/2018 Banda do Village Ilha do Governador 16:00 16:00 22:00 Rua Luiz Sá, altura do número 205
14/02/2018 Batalha dos Blocos Recreio 10:00 10:00 14:00 Praia do Recreio Posto 10
14/02/2018 Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia Lapa 14:00 17:00 18:30 Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533
14/02/2018 Chave de Ouro Engenho de Dentro 15:00 16:00 18:00 Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro)
14/02/2018 Guri da Merck Taquara 16:00 19:00 22:00 Praça Albert Sabin (Praça da Merck)
14/02/2018 Me Enterra na Quarta Santa Teresa 15:30 17:00 21:30 Praça Odílio Costa
14/02/2018 Os Filhos da P! Lagoa 14:00 15:00 20:00 Parque das Figueiras
14/02/2018 Planta na Mente  Lapa 15:20 16:20 21:20 Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)
16/02/2018 Bangay Folia Padre Miguel 16:00 20:00 22:00 Rua Sidney com Rua Figueiredo Camargo
16/02/2018 Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba 19:00 20:00 22:00 Praça Dr. Raul Capello Barrozo
16/02/2018 Bloco do Brow Ilha do Governador 18:00 18:00 22:00 Praça Iaiá Garcia
16/02/2018 Só Tamborins Lapa 18:00 20:00 22:00 Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape
17/02/2018 Bafafá Ipanema 09:00 09:00 13:00 Praia de Ipanema, Posto 9
17/02/2018 Banda da Penha Penha 16:00 20:00 22:00 Largo da Rua Couto
17/02/2018 Banda de Ipanema – HOMENAGEM Ipanema 15:00 17:30 21:00 Praca General Osório
17/02/2018 Banda Devassa Penha 16:00 20:00 22:00 Rua Patagônia
17/02/2018 Bater Funk Recreio 13:00 14:00 17:00 Posto 10 do Recreio
17/02/2018 Berço do Samba Lapa 16:00 20:00 22:00 Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)
17/02/2018 Ciganas Feiticeiras de Olaria Olaria 17:00 19:00 21:00 Rua Paranhos, esquina com João Rego
17/02/2018 Bloco das Poderosas Centro 07:00 09:00 13:00 Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes
17/02/2018 É Pequeno mas não amolece Recreio 14:00 16:00 20:00 Praça Professor Henrique Niremberg
17/02/2018 Eu Amo Cerveja Lapa 13:00 13:00 17:00 Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)
17/02/2018 Fuzuê… Só Alegria Pra Você! Del Castilho 16:00 18:00 22:00 Rua Chapadinha, nº 02
17/02/2018 Mistura de Santa Santa Teresa 17:00 18:00 22:00 Mirante do Rato Molhado
17/02/2018 O Fervo Estácio 14:00 18:00 20:00 Rua Maia de Lacerda
17/02/2018 Os 300 Padre Miguel 16:30 17:00 22:00 Largo da Tapiranga
17/02/2018 Pela Saco Botafogo 17:00 18:00 21:00 Praça Corumbá
17/02/2018 Quizomba Lapa 09:00 10:00 15:00 Rua do Riachuelo  nº7
17/02/2018 Se Essa Rua Fosse Minha Flamengo 10:00 12:00 16:00 Praça Sandro Moreira
17/02/2018 Sem Saída Botafogo 14:00 16:00 20:00 Rua General Severiano, em frente ao nº 70
17/02/2018 Sepulta Carnaval Engenho de Dentro 14:00 17:00 20:00 Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões
17/02/2018 Superbacana Tijuca 14:00 16:00 19:00 Praça Afonso Pena
17/02/2018 Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia Lapa 14:00 17:00 18:30 Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533
17/02/2018 Mulheres de Chico Leme 15:00 15:00 20:00 Praia do Leme, próximo ao Costão
17/02/2018 Vem Comigo Cachaçada Ilha do Governador 13:00 17:00 19:00 Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais
18/02/2018 7 de Paus Vila Isabel 16:00 20:00 22:00 Av. 28 de Setembro c/ Rua Visc. De Abaeté
18/02/2018 Aí Sim Tijuca 14:00 14:00 18:00 Praça Xavier de Brito
18/02/2018 Bangay Folia Bangu 16:00 20:00 22:00 Rua 12 de Fevereiro / Santa Cecília
18/02/2018 Bloco Galasextou São Cristóvão 16:00 20:00 22:00 Rua General Almerio de Moura (estacionamento)
18/02/2018 Boêmios da Lapa Lapa 14:00 14:00 18:00 Rua Joaquim Silva
18/02/2018 Boka de Espuma Botafogo 16:00 18:00 22:00 Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina
18/02/2018 Bonde da Folia Santa Teresa 12:00 14:00 18:00 Rua Fonseca Guimarães
18/02/2018 Broxadão Copacabana 14:00 16:00 18:00 Avenida Atlântica, esquina com Rua Figueiredo de Magalhães
18/02/2018 Fofoqueiros de Plantão Jardim Botânico 10:00 12:00 16:00 Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão
18/02/2018 Giro do Arar Madureira 09:00 11:00 15:00 Parque Madureira
18/02/2018 Monobloco Aterro do Flamengo 06:00 09:00 12:00 Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista
18/02/2018 Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta! Jardim Guanabara 18:00 18:00 21:00 Praça Jerusalém
18/02/2018 Seu Veneno Me Alimenta Recreio 13:00 14:00 19:00 Posto 10 do Recreio
18/02/2018 Tô no Recreio Recreio 16:00 16:00 19:00 Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10
18/02/2018 União dos Blocos da Ilha do Governador Ilha do Governador 10:00 10:00 16:00 Praça Iaiá Garcia
18/02/2018 Tamo Junto in Folia Padre Miguel 16:00 18:00 22:00 Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê
18/02/2018 Virilha de Minhoca Bangu 18:00 19:00 22:00 Rua Fonseca 1078